• Регистрация

cooltex

Куйбышев - запасная столица PDF Печать E-mail

Самара (в прошлом – Куйбышев) внесла огромный вклад в Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны именно Куйбышев стал «запасной столицей» нашей страны: сюда были эвакуированы Правительство, Верховный Совет СССР, весь дипломатический корпус, здесь был один из центров военной промышленности, крупнейший транспортный узел.

7 ноября 1941 года в Куйбышеве прошел легендарный военный парад, имевший огромное политическое и моральное значение для нашего народа.
В рамках мероприятий, посвященных этим событиям, 17 октября 2022 г. в нашем техникуме прошел конкурс чтецов, посвященный запасной столице СССР г. Куйбышеву и темам Парада Памяти.
Перед конкурсной частью студентам было рассказано о непростой ситуации на фронте в 1941 году: враг продвинулся далеко в глубь страны. Бои шли в 80-100 км от Москвы. Все это породило неразбериху и панику, поползли слухи о сдаче столицы немцам. В это время было решено провести в Москве военный парад 7 ноября 1941 года. Это событие имело огромное значение для поднятия морального духа армии и всей страны, поскольку показало миру, что Москва не сломлена и никогда не сдастся наступающим гитлеровцам.
В этот же день, 7 ноября 1941 года, произошло не менее значимое событие: состоялся еще один военный парад в «запасной столице» СССР – городе Куйбышеве. Этот парад также должен был продемонстрировать всему миру, что у советского народа достаточно сил и техники, чтобы противостоять врагу.
По главной площади города в пешем, конном строю и с мехколонной прошли двадцать две тысячи бойцов. Кроме того, это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший грандиозной демонстрацией советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Парад сильно и убедительно доказал, что у нашей страны достаточно резервов и боевого духа, чтобы победить!
В конкурной части приняли участие 16 студентов. Ребята с большим интересом отнеслись к мероприятию, тщательно подбирали материал для чтения, старались, чтобы каждое слово дошло до сердец слушателей и затронуло их душу.
Члены жюри определили победителей конкурса. Ими стали:
Анастасия Аникина, гр. Т-202 - 1 место,
Олеся Зинина, гр. Т-102 - 2 место,
Полина Давыдова, гр. С-403 и Олимжон Саидов, гр. С-204 - 3 место.
12 участников конкурса чтецов награждены сертификатами.
Благодарим всех участников конкурса за творчество, артистизм и уважение к героической истории родного края в годы Великой Отечественной войны. Поздравляем всех победителей и участников!

IMG-5842857322fd9d5aa7d23d5d32a3b4a2-V

 

Меню

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Наш адрес

Россия, 446250, Самарская обл., Безенчукский р-н, п.г.т. Безенчук, ул. Тимирязева 94, тел. 88467621150

Copyright © 2024. Безенчукский аграрный техникум. Designed by Shape5.com

S5 Box

Форма регистрации

S5 Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.